SFP transceptor: finalidad, tipos, características

Fecha:

2018-12-17 11:50:11

Vistas:

322

Clasificación:

1Como 0Aversión

Compartir:

La Mejora de la tecnología de transmisión de datos ha dado lugar a la aparición de la fibra óptica de la red, donde para la conexión de dispositivos debe utilizar un equipo especial – SFP transceptor. Los módulos SFP reemplazados por los más громоздкому hardware GBIC y se utilizan en líneas de telecomunicaciones con una velocidad de transmisión de datos de más de 100 megabits por segundo.

Destino

SFP-transceptores utilizados como приемопередаточного de los equipos. En otras palabras, ellos actúan como intermediarios entre la óptica de la fibra de cable o los cables de par trenzado no apantallado y la tarjeta de red del dispositivo – en el conmutador, el módem o el enrutador. La ventaja principal de la unidad es el conector de muy pequeño tamaño. Gracias a esto, la SFP transceiver un ancho de sólo 20 centímetros y puede alojar hasta 20 ranuras.

la sfp transceiver

Un Equipo utilizado para la transmisión de alta velocidad (más de 10 megabits por segundo) de las siguientes tecnologías: SDH y Fibre Channel. Además, se encuentra un equipo que puede manejar tres tipos de difusión de la señal.

Tipos de SFP-transceptores

En función de los objetivos, el tipo de óptica de la fibra óptica, así como del equipo utilizado, todos los módulos SFP se clasifican de acuerdo a varios criterios:

  1. Velocidad de transferencia de datos. Ordinario SFP transceptor transmite la señal a una velocidad de 100 mb/s y 1 Gb/s, estándares de SFP+ y XFP ¡ hasta 10 Gb/s.
  2. Tipo de conector utilizado. SC-ranura se utiliza para conectar одноволоконного cable, donde la recepción y transmisión de información se produce una fibra, y LC-conector – para двухволоконных, donde la transmisión y recepción de señales se realiza mediante sus canales.
  3. Tipo de fibras. Para la conexión a la fibra de alambre se utiliza SM-transceptor, y para multimodo – MM-módulos.
  4. La Mayor potencia de la señal transmitida. Esta característica varía en el rango de 1310 nm y 1550 nm para monomodo de conexión, y en menos de 850 nm y 1310 nm multimodo.

Cada SFP transceptor cuenta con un zoom óptico de presupuesto, o el alcance de recepción-transmisión de la señal. A medida que pasan por el cable de la luz de señal se desvanece. La diferencia entre la distancia máxima a la que es capaz de enviar el módulo de la señal y la potencia recibida del flujo de luz y se llama óptico de presupuesto. Estos datos se especifican en la техпаспорте transceptor en db.

Más:

Como eliminar el número de página de la portada: manual

Como eliminar el número de página de la portada: manual

Al escribir un trabajo de posgrado, tesis e informes se requiere la creación de una página de portada con la información general (título, tema, autor, empresa o institución, etc.). Cubierta de trabajo no debe contener extraños símbolos y, a menudo, s...

Como borrar una foto con el iphone: manual para principiantes

Como borrar una foto con el iphone: manual para principiantes

Hoy quiero contarles como borrar una foto con el iphone. Esta operación en los dispositivos de Apple tiene características específicas. Por ejemplo, algunas de las fotos descargadas desde el ordenador, no se pueden eliminar a través del teléfono. Tal...

Cómo eliminar el buzón de

Cómo eliminar el buzón de "yandex" para siempre?

Correo electrónico – es una herramienta de comunicación de muchas personas. A través de ella, puede intercambiar mensajes de texto, enviar archivos multimedia. Varios clientes de correo electrónico disponen de una amplia gama de funciones adici...

Características del trabajo con los módulos de

Durante la transferencia de datos SFP módulo emite luz en el espectro invisible (para ello, en el interior del equipo es el laser especial). Por tanto, terminantemente prohibida ver en  la» el dispositivo para evitar daños en la retina de los ojos.

Conectar el transceptor SFP desea usar una pulsera antiestática, previamente a conectarlo a la caja. En caso contrario, la descarga electrostática y corriente puede poner el aparato fuera de servicio.

transceptor sfp

Además,  la» del laser es sensible al polvo, por lo que no quite el tapón de protección antes de encender el dispositivo a la red. Para extender la vida útil del módulo, se trate sin necesidad de no extraer el cable del conector.

Las Reglas de selección de SFP-módulos

Elegir SFP transceptor es necesario de acuerdo con las características de su óptica de la fibra óptica. Al hacerlo, se debe prestar atención a varios asuntos. En primer lugar, es necesario determinar con precisión óptica presupuesto. Para ello, recomiendan utilizar aparatos especiales. Cuando no los hay, se puede averiguar el valor de  la de los ojos», basta con saber la distancia entre el punto de recepción y transmisión, con una precisión de hasta un kilómetro.

el transceptor óptico sfp

En segundo lugar, determinar el tipo de las lengüetas de la placa de su dispositivo de red. Transceptor óptico SFP deberá seleccionar exactamente la misma cerradura. En caso contrario, simplemente no podrá utilizar el módulo. En la actualidad en el mercado se pueden encontrar aparatos con broches de tres tipos: Button, Mylar Tab, Bale-Clasp. Determinar el tipo de visuales.


Article in other languages:

AR: https://tostpost.com/ar/computers/11855-sfp.html

BE: https://tostpost.com/be/kamputary/21206-sfp-trans-ver-pryznachenne-v-dy-asabl-vasc.html

DE: https://tostpost.com/de/computer/21217-sfp-transceiver-zweck-arten-eigenschaften.html

En: https://tostpost.com/computers/587-sfp-transceiver-purpose-types-features.html

HI: https://tostpost.com/hi/computers/11864-sfp.html

JA: https://tostpost.com/ja/computers/11864-sfp.html

KK: https://tostpost.com/kk/komp-yuterler/21201-sfp-transiver-ma-saty-t-rler-erekshel-kter.html

PL: https://tostpost.com/pl/komputery/21169-sfp-transceiver-przeznaczenie-rodzaje-funkcje.html

PT: https://tostpost.com/pt/computadores/21170-transceptor-sfp-finalidade-tipos-caracter-sticas.html

TR: https://tostpost.com/tr/bilgisayarlar/21206-sfp-transceiver-amac-t-rleri-zellikleri.html

UK: https://tostpost.com/uk/komp-yuteri/21193-sfp-transiver-priznachennya-vidi-osoblivost.html

ZH: https://tostpost.com/zh/computers/12600-sfp.html






Alin Trodden - autor del artículo, editor
"Hola, soy Alin Trodden. Escribo textos, leo libros y busco impresiones. Y no soy mala para decírtelo. Siempre estoy feliz de participar en proyectos interesantes."

Comentarios (0)

Este artículo no tiene comentarios, se el primero!

Añadir comentario

Noticias Relacionadas Con La

STL: que abrir los archivos

STL: que abrir los archivos

En esta presentación hablaremos sobre el formato STL. Que abrir de materiales de este tipo y en cuanto a sus características, a estudiar en detalle más adelante. El desarrollador de esta decisión, actúa Albert Consulting Group.Ste...

Descripción general de la gama y características de la ATI Radeon HD 4800 Series

Descripción general de la gama y características de la ATI Radeon HD 4800 Series

la tarjeta gráfica de la serie 4800 actuales son obsoletos. Que, en el momento de la salida eran lo suficientemente interesante solución, sin embargo, hoy se acercarán sólo para los equipos, el principal reto que supone la navegac...

Los aceleradores de juegos: ¿qué es y cómo funciona?

Los aceleradores de juegos: ¿qué es y cómo funciona?

No es un secreto que en la actualidad los juegos de ordenador que utilizan gráficos en 3D y la conversión adecuada en la forma de la representación, se distinguen de los requisitos de hardware  de la glándula». En parti...

Juego de Kingdom Come Deliverance: requisitos del sistema, la fecha de la salida, información general

Juego de Kingdom Come Deliverance: requisitos del sistema, la fecha de la salida, información general

En el juego de Kingdom Come Deliverance requisitos del sistema y la fecha aproximada de salida interesan muchos los fans del género rpg. Este proyecto se ejecutará en el espíritu realista de la edad media. Los autores prometen un ...

Programadores web: descripción de la profesión, los pros y los contras

Programadores web: descripción de la profesión, los pros y los contras

programador Web – este es uno de los más modernos de ti de las especialidades. Según las proyecciones del sitio CareerCast, a 2024 la popularidad de la profesión crezca aún en un 24 %. En rusia, por su trabajo de desarrollad...

¿Cuáles son las ventajas clave de licencia de Windows?

¿Cuáles son las ventajas clave de licencia de Windows?

 piratas» copias del sistema operativo Windows en rusia es muy grande. ¿Y para qué necesita este notorio de la clave de licencia que de pirata  eje» hará con licencia, y cuál es la diferencia entre la legal y...